■Aチームスコアボード詳細
 
 平成17年12月4日   支部長杯(OB戦)決勝・○ 西京極G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂ファイブス
0
0
0
0
0
1
0
1
2
1
松尾クラブ
0
0
0
0
1
1
×
2
4
2

コメント

最後の最後に夢の西京極球場で、たくさんの応援の中で野球することができて、そして見事に有終の美を飾ることができました。残念ながら試合には出れなかった子はたくさんいたけれど、6年生19名みんなで頑張って勝ち取った優勝です。
2004年度の5年生の結果をご覧いただいたらわかりますが、去年までは決して強くはなかった今年の6年生。しかし選手みんなが努力をし、監督、コーチが多少家庭を犠牲にしてまでも指導にあたり、19名という部員の多さがいつしか選手層の厚さとなって、2つも優勝旗を手にし、そして運動会まで栄冠を得ることができました。
中学に進学しても、野球を続ける子はもちろん、もし違う道に進んでも、努力をすれば結果を出せるということを忘れずに、力一杯頑張ってください。おめでとう6年生!
 平成17年11月27日   向日市交流大会・△ 西ノ丘中学校G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブA1
0
0
0
0
1
0
0
1
4
3
桂川ベルクラブJr
0
0
0
1
0
0
0
1
1
1

コメント

左腕エース力投も打線振るわず。相手チームが5年生ということを考えると寂しい内容。こちらは次週のOB戦主力メンバーも数名入っている。1週間の自主練による打線奮起を期待!
 平成17年11月27日   向日市交流大会・○ 西ノ丘中学校G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブA2
0
0
0
0
0
0
6
6
13
0
桂川ベルクラブJr
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2

コメント

A2チーム6年生5人、5年生12人の全員野球で良い試合ができた。終盤までヒットは出てもなかなかチャンスをものにできなかったが、7回にようやく打線がつながる。守ってはノーエラー、5年生左腕がナイスピッチング。
 平成17年11月27日   向日市交流大会・○ 西ノ丘中学校G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブ
1
0
2
4
0
7
10
0
向日市スポ少
0
0
0
0
0
0
1
4

コメント

投打で圧倒して完勝!
 平成17年11月23日   向日市交流大会・× 向陽小学校G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブ
0
1
0
0
0
0
0
1
4
1
嵐山ガッツボーイズ
0
0
0
1
1
0
×
2
3
2

コメント

 
 平成17年11月23日   向日市交流大会・○ 向陽小学校G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブ
0
0
0
2
1
3
6
6
1
西つつじヶ丘イーグル
0
0
0
1
0
0
1
3
2

コメント

 
 平成17年11月20日   向日市交流大会・○ 第6向陽小学校G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブ
1
1
1
2
0
0
0
5
8
4
桂川ベルクラブJr
0
1
0
2
0
0
0
3
3
6

コメント

 
 平成17年11月20日   支部長杯(OB戦)準決勝・○ 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂坂ファルコンズ
0
0
0
3
0
0
0
3
3
2
松尾クラブ
0
0
3
0
2
0
×
5
5
3

コメント

3点先制するもエラーがらみで追いつかれる嫌な展開。しかし5回に4番の長打で突き放す。いよいよ夢の西京極球場へ!
 平成17年11月13日   支部長杯(OB戦)2回戦・○ 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂東体振ライオンズ
0
0
0
0
0
0
0
1
1
松尾クラブ
0
1
0
0
0
0
1
7
0

コメント

ヒットは出るが拙攻でなかなか点に結びつかず。右腕エースが良く踏ん張った。
 平成17年11月13日   向日市交流大会・○ 向陽小学校G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブ
1
2
0
1
1
2
5
7
1
向日市スポ少
0
0
2
0
2
0
4
4
3

コメント

 
 平成17年11月5日   支部長杯(OB戦)1回戦・○ 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ 
0
0
0
4
0
0
0
4
4
1
桂友クラブ 
0
0
2
0
1
0
0
3
5
2

コメント

右腕エース珍しく制球に苦しんだが、ワンチャンスで得たリードをなんとか守りきる。
 平成17年11月5日   洛西ライオンズ旗準決勝(A2)・× 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂坂ファルコンズ
0
0
0
0
2
2
3
2
松尾クラブ
0
0
0
1
0
1
2
0

コメント

1・2回連続してアンラッキーなヒットからのノーアウト2塁のピンチ、バックの好守もあって5年生投手がよく踏ん張ったが、5回に力尽きる。打線は今日も不発、何度もチャンスは作り4回には相手のミスから1点もらい、5回も1アウト満塁まで攻めたがタイムリーが出ず。
 平成17年11月3日   洛西ライオンズ旗2回戦(A2)・○ 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブ
0
2
0
0
1
0
3
4
4
松陽ファイターズ
0
0
0
0
0
0
0
1
1

コメント

ここのところ打線が湿りがち。なんとか奪った3点を右腕エースが1安打完封で守り抜く。
 平成17年10月23日   宝ヶ池交流大会4回戦・× 宝ヶ池G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブ
1
0
0
0
0
0
0
1
3
0
二条城北少年野球部
1
1
0
0
0
0
×
2
4
1

コメント

 
 平成17年10月22日   洛西ライオンズ旗1回戦(A2)・○ 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
洛西サンボーイ
0
0
0
0
1
0
0
1
2
1
松尾クラブ
0
0
0
0
0
5
×
5
6
2

コメント

序盤、ランナーを出しては相手左投手のけん制につかまり、5回まで2塁も踏めず。6回、ようやく打線がつながり一気に試合を決める。
 平成17年10月16日   理事長杯準決勝・× 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂友クラブ
0
0
0
1
0
0
0
1
5
3
松尾クラブ
0
0
0
0
0
0
0
0
5
0

コメント

相手好投手によく食らいついていたが、あと1本が出ず。残念。3位で終了。
 平成17年10月15日   洛西ライオンズ旗2回戦(A1)・× 宇治川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
0
1
0
0
1
3
4
西京ビッグスターズ
1
0
0
1
2
0
×
4
2
4

コメント

せっかくチャンスを作っても信じられない走塁ミス連発で自滅。
 平成17年10月10日   第93回南京都大会2回戦・× 城陽木津川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
0
0
0
2
5
宇治田原キューピーズ
3
2
0
2
×
5
6
0

コメント

最近しっかり守れていたがこの日はエラー多発。
 平成17年10月9日   宝ヶ池交流大会3回戦・○ 宝ヶ池G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
 松尾クラブ
0
0
3
1
0
2
6
9
0
大枝イーグルス 
0
0
0
0
0
1
1
3
1

コメント

同じ西京の強豪相手に投打で圧倒。
 平成17年10月9日   第93回南京都大会1回戦・○ 城陽多目的G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
男山アルファ
0
0
0
0
0
0
0
0
2
松尾クラブ
0
0
0
2
0
2
4
5
0

コメント

サウスポーエースがノーヒットピッチングで快勝。
 平成17年10月8日   亀岡市民新聞大会3回戦・× 亀岡市民球場
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
羽束師ラビット
1
2
0
0
0
2
×
5
6
1

コメント

強豪相手に完敗
 平成17年9月25日   洛西ライオンズ旗1回戦(A1)・○抽選勝ち 小畑川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
0
2
0
1
3
6
1
桂東体振ライオンズ
0
0
0
1
2
3
4
1

コメント

最終回リードを守りきれずに追いつかれるも逆転は許さず、執念の抽選勝ち!
 平成17年9月25日   亀岡市民新聞大会2回戦・○ さくら公園G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
1
1
1
3
6
11
0
鏡山クラブ
0
0
0
0
0
0
0
0
4
2

コメント

右腕エースを中心とした安定した守り、打線も活発で快勝。
 平成17年9月24日   亀岡市民新聞大会1回戦・○ 医王谷G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
園部キッズ
0
0
0
1
1
3
10
松尾クラブ
11
3
0
×
14
7
0

コメント

初回大量点で楽な試合運び。
 平成17年9月19日   理事長杯リーグ戦7戦目(A2)・○ 横大路G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
洛西サンボーイ
0
0
0
1
4
5
7
2
松尾クラブ
3
6
0
0
12
8
0

コメント

2回に長短5連打など打線好調で快勝。決勝トーナメント進出決定!
 平成17年9月11日   宝ヶ池交流大会2回戦・○ 宝ヶ池G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
2
1
3
7
13
7
0
西院ブルーフェニックス
0
0
0
1
1
2
4

コメント

相手投手の四球で得たチャンスを生かして快勝!
 平成17年9月10日   南区大会2回戦・× 塔ノ森G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
0
0
0
0
4
2
安井エンゼルス
0
0
4
0
1
×
5
7
1

コメント

序盤押し気味に試合を進めるも、拙攻・守備ミスが響いて流れを相手に渡してしまう。
 平成17年9月4日   練習試合・○ 嵐山東G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
3
0
0
5
8
4
4
洛央メジャーズ
2
1
3
0
6
2
2

コメント

 
 平成17年9月4日   理事長杯リーグ戦6戦目(A2)・○ 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
1
5
0
0
1
7
9
2
ユニオンメッツ西京区
0
0
0
0
0
0
1
2

コメント

快勝でリーグ戦通算4勝1敗1分とし、決勝トーナメント進出が見えてきた。
 平成17年9月3日   理事長杯リーグ戦5戦目(A2)・○ 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
3
1
0
0
1
5
10
5
1
桂川ベルクラブJr
0
0
1
0
0
0
1
1
5

コメント

投打がかみ合って完勝!
 平成17年9月3日   理事長杯リーグ戦7戦目(A1)・× 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
1
1
0
1
3
2
13
西京ビッグスターズ
3
0
0
7
×
10
6
3

コメント

初回と4回の守備で緩慢なプレー、バッテリーエラー続出。中盤追い上げていただけに残念。
このメンバーでは最後の試合。理事長杯リーグ戦通算1勝6敗で終了。
 平成17年8月28日   宝ヶ池交流大会1回戦・○ 宝ヶ池G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
5
11
10
26
19
0
上高野スポ少
0
1
0
1
2
3

コメント

昨日に引き続き打線爆発!
 平成17年8月27日   城陽大会予選リーグ2戦目(A2)・○ 城陽木津川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
6
9
0
3
18
8
1
槙島ローレル
1
0
0
0
1
1
1

コメント

2ヶ月前に主力メンバーで拙攻もあって惜敗したチーム相手に、今回は6年生5人、あとは全部5年生という構成で緊張感を出したのが良かったのか、6年生が猛打爆発で快勝!初回にランナーをためての長打2発で大量点を獲れたことが相手チームの気落ちを誘った。守っては決して調子が良くなかった右腕エースをバックが攻守で盛り立て、とても意義のある試合。
 平成17年8月27日   城陽大会予選リーグ2戦目(A1)・× 城陽木津川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
0
0
0
0
0
4
三室戸パイレーツ
3
6
4
×
13
7
0

コメント

頼みの左腕エース体調不良でまったく振るわず。分割チームではさすがにレベルが違いすぎ。
 平成17年8月21日   城陽大会予選リーグ1戦目(A2)・× 城陽木津川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA2
0
0
0
0
0
0
0
0
3
3
南部ジャガーズ
3
0
1
0
0
0
×
4
7
0

コメント

4失点すべてが守備の乱れによる失点。初回の3失点が痛かった。しかし相手はやはりさすがに全京優勝チーム、堅い守りでまったくチャンスを作らせてもらえず。
 平成17年8月21日   城陽大会予選リーグ1戦目(A1)・× 城陽木津川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
小倉リトルズ
2
1
0
1
3
0
7
2
1
松尾クラブA1
0
1
0
0
1
3
5
2
2

コメント

最後までよく粘り、最終回猛追も1歩及ばず。
 平成17年8月6日   ろうきん旗1回戦・× 綾部中G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
1
1
0
2
4
1
綾部ファイターズ
4
0
0
1
0
5
6
2

コメント

早朝からの綾部市への遠征、長い開会式の後すぐに場所を移動してアップをするまもなく試合が始まってしまう、という厳しい状況での試合。2回以降、ピッチャーが変わって1点に抑えているだけに、初回の4失点が痛かった。
 平成17年7月27日   全京夏季大会2回戦・× 横大路G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
0
0
0
0
0
0
1
0
伊勢田ファイターズ
1
0
0
0
1
0
2
3
0

コメント

相手投手のうまいピッチングに翻弄される。完敗。
 平成17年7月24日   全京夏季大会1回戦・○ 横大路G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
1
1
2
1
2
0
7
3
1
柊野ブラックジャガーズ
0
0
0
0
1
0
0
1
3
2

コメント

着実に加点し、守ってはエースがしっかり投げて快勝!
 平成17年7月24日   全京夏季大会1回戦・× 横大路G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA2
0
5
1
0
0
6
-
-
城陽タイガース
1
5
0
2
×
8
-
-

コメント

お互いに守備のミスが絡んでの点の取り合い、最終回もノーアウト満塁まで攻め立てたが、後続が続かず。最後はショートライナーWプレーで試合終了。惜しい敗戦。
 平成17年7月17日   南区大会1回戦・○ 塔ノ森G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
1
2
0
0
3
-
-
老上少年野球部
0
0
0
0
1
0
1
-
-

コメント

 
 平成17年7月17日   乙訓大会1回戦・×  
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
3
0
0
0
0
3
5
1
東和フェニックス
0
3
1
2
0
6
6
1

コメント

 
 平成17年6月25日   理事長杯リーグ戦4戦目(A2)・○ 西京専用G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂ファイブス
0
0
1
0
0
1
6
3
松尾クラブA1
3
3
0
1
8
5
0

コメント

 
 平成17年6月25日   理事長杯リーグ戦6戦目(A1)・× 西京専用G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂東体振ライオンズ
2
5
6
0
13
5
2
松尾クラブA1
0
0
0
2
2
1
6

コメント

力の差があり完敗。
 平成17年6月19日   南京都大会2回戦・× 田辺G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
槙島ローレル
1
0
0
2
0
1
4
6
2
松尾クラブA2
0
0
0
2
0
1
3
7
2

コメント

最終回1点差まで追い上げ、なおも1アウト満塁のチャンスも、ショートライナーWプレーで試合終了。残念な敗戦。
 平成17年6月12日   愛宕大会準々決勝・× 松尾G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
常盤野コンドルズ
0
3
2
0
2
7
7
1
松尾クラブA2
0
0
0
0
0
0
2
5

コメント

間が空くと元気が出ないチーム。エース球が走らず、そしてことごとく失点にエラーがからむ、最悪の展開。
 平成17年5月29日   理事長杯リーグ戦5戦目(A1)・× 西京専用G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
1
0
1
0
2
-
-
松陽ファイターズ
3
2
1
×
6
-
-

コメント

A1の前回の試合(5/21・樫原クラブ戦)とまたも同じような内容・守備の乱れからピッチャー四球連発で自滅。経験が浅いメンバーのチームといえどもすでに10試合以上消化、ここのところの試合内容に全然進歩が見られないのが残念。
 平成17年5月22日   南京都大会1回戦・○ 太陽が丘球場
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
男山キッズ
0
0
1
0
1
0
0
2
2
2
松尾クラブA2
0
1
2
3
0
0
×
6
7
1

コメント

太陽が丘本球場で電光スコアボード、場内アナウンス付の試合を勝利で飾り、子供たちにとっては大きな思い出となるはず。
うちの自慢のエースよりも速い球を投げる相手好投手を攻略、いい場面でタイムリーもしっかり出て快勝!昨日から打線絶好調。
 平成17年5月21日   愛宕大会3回戦・○ 松尾G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA2
1
0
2
0
0
0
2
5
7
3
城陽ビクトリーズ
0
0
0
3
0
1
0
4
3
0

コメント

終始押し気味に進めるも、4回エラーがらみで同点、6回裏に勝ち越されるが、本日朝から大当たりの4番が2点タイムリーで逆転、最終回は先頭打者を四球で出すも、1塁釘付けで辛勝。
 平成17年5月21日   理事長杯リーグ戦3戦目(A2)・○ 西京専用G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾ジュニアーズ
0
0
2
0
0
2
2
0
松尾クラブA2
0
1
0
5
2
8
8
0

コメント

クリーンナップに当たりが出てきた
 平成17年5月21日   理事長杯リーグ戦4戦目(A1)・× 西京専用G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
1
0
0
0
2
3
1
5
樫原クラブ
5
1
0
3
×
9
8
5

コメント

春先の区長杯リーグ戦で1・2回にエラーから大量失点して負けた相手に、またも同じミスの繰り返し。もっと思い切りの良いプレーがほしい。
 平成17年5月15日   愛宕大会2回戦・○ 松尾G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA2
2
0
4
3
9
4
4
葛野ジュニア
2
1
0
4
7
6
3

コメント

相手投手が四球で苦しんでいるところを一気に攻め立て逆転、朝の試合でエースが完投していたので5年→野手→野手の細かい継投で逃げ切る。
しかし、終盤エラーがらみで4失点。反省点多し。
 平成17年5月15日   区長杯決勝・○ 西京専用G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
大枝バンブース
1
0
2
0
0
0
0
3
2
2
松尾クラブA2
1
0
0
1
4
0
×
6
7
2

コメント

序盤エースの立ち上がりが不安定なところをうまく攻められてリードを許すも、5回裏に四球、守備の乱れに乗じ、集中打で逆転、エースも尻上がりに調子を上げて完勝!
6年生初のタイトルを獲得!
 平成17年5月14日   理事長杯リーグ戦3戦目(A1)・○ 宇治川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
2
0
0
0
2
4
2
2
川岡体振パンサーズ
0
0
1
0
0
1
0
3

コメント

A1チーム久しぶりの勝利も、まったく覇気が感じられない試合。もっともっと気持ちを前に出そう!
 平成17年5月8日   愛宕大会1回戦・× 松尾G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
0
0
0
0
3
6
南太秦クラブ
1
1
9
×
11
5
0

コメント

強豪チームを相手に1・2回はまだなんとか試合になっていたが、3回守備ミス連発で自滅。
 平成17年5月8日   愛宕大会1回戦・○ 松尾G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
小金塚ファイヤーズ
0
0
0
0
0
0
0
3
3
松尾クラブA2
1
1
1
0
0
4
10
0

コメント

内容としては完勝ではあるものの、もう少し楽に勝っていないといけない試合。
 平成17年5月5日   理事長杯リーグ戦2戦目(A2)・× 宇治川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
大枝バンブース
2
4
5
0
11
9
0
松尾クラブA2
2
0
2
1
5
7
3

コメント

投手陣不調。
 平成17年4月29日   城陽市長旗杯準々決勝・× 木津川河川敷G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
0
0
0
0
0
3
2
嵐山ガッツボーイズ
4
0
0
0
1
0
×
5
6
0

コメント

初回の攻防で大勢が決まってしまった。こちらは走塁ミスのWプレーでチャンスをつぶし、守っては外野のエラーをきっかけに4失点。攻守ともにまったく精彩を欠いた試合。
 平成17年4月29日   知事旗杯1回戦・× 横大路G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
0
0
0
0
0
1
1
3
4
綾部ファイターズ
0
0
0
0
1
1
×
2
2
0

コメント

投手陣2被安打で踏ん張ってはいたが、守備力、機動力の差で惜敗。
 平成17年4月24日   城陽市長旗杯2回戦・○ 木津川河川敷G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
2
0
3
0
0
5
6
1
富野荘クラブ
0
0
0
0
0
0
0
0

コメント

時間切れ5イニングながらもピッチャーF君ノーヒットノーラン1四球の完璧な内容!
 平成17年4月24日   スポ少全国大会予選2回戦・× 宝ヶ池G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0
吉祥院ユニオンズ
0
0
1
0
0
0
×
1
3
0

コメント

息詰まる投手戦、よくがんばったが拙攻もあって惜敗。非常に悔しい1敗。
 平成17年4月17日   スポ少全国大会予選1回戦・○ 宝ヶ池G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
紫野少年野球クラブ
0
0
0
0
0
0
0
-
-
松尾クラブA2
1
1
1
0
0
×
3
-
-

コメント

朝一木津川G、午後から宝ヶ池Gの強行スケジュールも、朝の抽選勝ちのツキをそのまま宝ヶ池に持ち込んで、見事連勝!
 平成17年4月17日   城陽市長旗杯1回戦・○ 宇治川河川敷G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
2
0
0
2
-
-
城陽レッドウイングス
0
1
1
0
0
0
2
-
-

コメント

2-2の同点時間切れ・いつも抽選には弱い松尾クラブだが今日は勝ち上がり!
 平成17年4月10日   中京大会2回戦・× 朱雀G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
1
0
0
0
0
1
4
1
上鳥羽友愛ジュニア
0
0
0
1
0
2
6
0

コメント

強豪相手によく食い下がったが、今日は打線が振るわず悔しいサヨナラ負け。
 平成17年4月9日   区長杯準決勝・○ 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂東体振ライオンズ
2
0
4
0
0
6
5
1
松尾クラブA2
1
0
3
3
0
7
9
2

コメント

記録ではヒットにしているが、野手の緩慢なプレーなどが響いて失点を重ね、一時は5点のビハインド。しかしそこから粘りの攻撃で見事逆転勝利・決勝進出!
 平成17年4月3日   理事長杯リーグ戦2戦目(A1)・× 西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
0
0
1
1
1
5
桂友クラブ
5
5
3
×
13
8
1

コメント

区長杯、理事長杯に限り、A1とA2の登録が逆になっているので、このA1チームはまだ経験の浅いほうのチーム。最近試合に出ることに慣れてきたのか、チーム結成当初の情熱が感じられないここのところの数試合。初心を忘れず、ミスを恐れず、もっと楽しく思い切りのいい野球をしてほしい。
 平成17年4月3日   理事長杯リーグ戦1戦目(A2)・△ 小畑川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA2
0
0
0
2
0
4
6
9
2
大枝イーグルス
0
0
0
2
3
1
6
4
0

コメント

6回2アウトからの集中打で、一度は奇跡的な大逆転。最後はビシッと決めたいところだったが、その裏四球、バント処理ミス、スクイズで追いつかれる。2ランスクイズは阻止して結局引き分けで終了。
 平成17年4月3日   理事長杯リーグ戦1戦目・× 小畑川G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
1
0
0
0
1
-
-
桂坂ファルコンズ
6
3
3
×
12
-
-

コメント

 
 平成17年3月26日   全京都春季大会1回戦・× 横大路G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA2
0
0
0
0
0
0
0
1
4
桃山南クラブ
0
0
2
1
3
7
3
0

コメント

結果はともかく、よく鍛えられているチームを相手に、A2としては善戦。
 平成17年3月26日   全京都春季大会2回戦・× 横大路G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
田辺アルファー
0
0
2
0
0
2
4
-
-
松尾クラブA1
0
0
0
0
2
1
3
-
-

コメント

打線ふるわず。また、手痛いミスで決勝点を献上、最終回追い上げるも1点届かず。
 平成17年3月25日   全京都春季大会1回戦・○ 殿田G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
OYZパンサーズ
0
0
0
0
0
0
-
-
松尾クラブA1
0
4
3
1
×
8
-
-

コメント

エース好調・打線も相手のミスをきっかけにうまくつながって快勝!
 平成17年3月21日   南区会長旗争奪大会1回戦・× 塔ノ森G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
F-wings少年野球
4
3
3
3
13
-
-
松尾クラブA2
0
0
0
0
0
-
-

コメント

 
 平成17年3月20日   中京大会1回戦・○ 御所G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
5
4
0
0
2
11
-
-
オール葵ジュニア
2
0
0
0
0
2
-
-

コメント

 
 平成17年3月20日   南区会長旗争奪大会1回戦・× 塔ノ森G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
湖南ドリームス
3
3
1
1
0
8
-
-
松尾クラブA1
0
0
0
0
0
0
-
-

コメント

 
 平成17年3月19日   西京区長杯予選リーグ・×  西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
0
0
1
1
0
2
-
-
樫原クラブ
3
3
1
1
×
8
-
-

コメント

 
 平成17年3月13日   西京区長杯予選リーグ・○  西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂川ベルクラブJr
0
1
0
0
0
0
1
3
8
松尾クラブA2
2
1
2
0
2
×
7
3
2

コメント

A2チーム準決勝進出!
 平成17年3月13日   西京区長杯予選リーグ・○  西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA1
2
4
3
2
11
3
6
川岡体振パンサーズ
1
0
0
2
3
2
8

コメント

 
 平成17年3月6日   西京区長杯予選リーグ・○  西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
大枝バンブース
1
5
3
0
0
9
5
3
松尾クラブA1
0
0
0
0
0
0
0
9

コメント

 
 平成17年3月6日   西京区長杯予選リーグ・○  西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブA2
0
0
1
1
0
0
0
2
5
1
桂ファイブス
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1

コメント

 
 平成17年2月27日   西京区長杯予選リーグ・○  西京G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾ジュニアーズ
0
0
0
0
0
0
0
0
3
2
松尾クラブA2
0
0
3
0
1
0
×
4
5
2

コメント

 
 平成17年2月20日   南京都大会1回戦・×  草内G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
三室戸パイレーツ
1
0
2
0
1
2
×
6
4
0

コメント

 
 平成17年2月13日   練習試合・○  藤田工業G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
2
0
1
0
5
0
8
-
-
城陽ビクトリーズ
1
0
0
2
0
0
3
-
-

コメント

 
 平成17年2月12日   練習試合・○  嵐山東G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
桂友クラブ
0
1
1
0
2
-
-
松尾クラブ
6
2
0
×
8
-
-

コメント

 
 平成17年2月6日   練習試合・×  嵐山東G
チーム名
1
2
3
4
5
6
7
H
E
松尾クラブ
1
0
0
0
1
-
-
旭ジュニアーズ
4
3
3
0
10
-
-

コメント

 

Matsuo Club, Kyoto