松尾クラブスコアボード
 

12月22日、今年最後の、そしてAチーム最後の試合・京都リトルシニア杯決勝、恵まれたことにまたも西京極球場で試合をさせてもらいました。12月からすでに新チーム体制で動いており、6年生としては正直なところモチベーションの低下が心配されましたが、いざ試合となると集中力を発揮、みんながしっかり自分の仕事をして相手チームを圧倒、6-0で完勝でした。

これで2007年度Aチームは79戦して48勝、優勝が3回、勝率も6割を超えて、素晴らしい成績で1年を終えました。春先には6連敗などもあって負けが先攻、今年はどうなるのか、と心配させましたが、しかし春の全京を境に徐々に力を付けて、また勝利を重ねることが自信となり、頼もしいチームへと成長。歴代の松尾クラブの中でもおそらく1・2を争う強いチームになったと思います。6年生のみんな、1年間本当に良く頑張った!中学に行ってもできることならぜひ野球を続けて、何かの折にはまた松尾クラブに元気な姿を見せに来てください。本当にお疲れさま!そして3度目の優勝おめでとう!


2004年度 | 2005年度 | 2006年度 | 2008年度 | 2009年度


2007年度対戦成績:6年・Aチーム | 5年・Bチーム | 4年以下・Cチーム
 
6年・Aチーム 通算:48勝27敗4分  公式戦:42勝24敗4分  練習試合:6勝3敗  スコア詳細
主な戦績:ポップアスリートカップ京都大会優勝・近畿大会3位・北部会長杯優勝・京都リトルシニア杯優勝・西京理事長杯準優勝・西京ライオンズ旗3位・西京区長杯3位
2006年:西京Jカップベスト4・北部大会会長杯ベスト4・2005年:亀岡杉大会ベスト4
日付 大会名・グランド スコア 勝敗
12月22日 リトルシニア杯・決勝・西京極球場 松尾クラブ 6-0 オール朱八 優勝!
12月8日 リトルシニア杯・準決勝・竜王京都シニアG 松尾クラブ 5-0 深草中村メッツ
12月1日 リトルシニア杯・1回戦・西京極球場 松尾クラブ 2-0 朱雀少年野球部
11月25日 向日市交流大会・第6向陽小G 松尾クラブ 8-1 三重キッズ
11月23日 向日市交流大会・西ノ岡中G 松尾クラブ 7-1 西つつじヶ丘イーグルス
11月17日 ポップアスリート杯・3決・ビーコンパークG 松尾クラブ 3-3 北ナニワハヤテタイガース ○抽選勝ち
11月17日 ポップアスリート杯・準決勝・ビーコンパークG 松尾クラブ 1-6 大阪スラッガーズ ×
11月11日 向日市交流大会・第6向陽小G 松尾クラブ 1-1 向日市スポ少
11月10日 ポップアスリートカップ・決勝・桂川河川敷G 松尾クラブ 7-1 花園ファイヤーズ 優勝!
11月4日 北部卒団交流大会・1回戦・さくら公園G 松尾クラブ 2-4 向日ウィングス ×
11月4日 乙訓本部長杯・2回戦・淀川河川敷G 松尾クラブ 0-1 富田少年野球 ×
11月3日 ポップアスリートカップ・準決勝・桂川河川敷G 松尾クラブ 4-1 大宅アトムズ
11月3日 南京都大会・4回戦・鴻巣多目的G 松尾クラブ 0-2 田辺東クラブ ×
10月27日 南京都大会・3回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 2-0 城陽レッドウイングス
10月27日 ライオンズ旗・準決勝・西京G 松尾クラブ 1-2 桂坂ファルコンズ ×3位
10月21日 南京都大会・2回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 2-2 修道スポ少 ○抽選勝ち
10月21日 乙訓本部長杯・1回戦・洛西浄化センター 松尾クラブ 8-0 向日ヨタローズ
10月21日 理事長杯・決勝・西京G 松尾クラブ 1-2 桂川ベルクラブJr ×準優勝
10月20日 ポップアスリートカップ・準々決勝・大山崎G 松尾クラブ 4-1 大山崎アニマルズ
10月20日 ライオンズ旗・2回戦・西京G 松尾クラブ 9-0 松陽ファイターズ
10月14日 支部長杯・2回戦・西京G 松尾クラブ 0-2 樫原クラブ × 
10月14日 南京都大会・1回戦・精北小G 松尾クラブ 2-2 棚倉ビクトリー ○抽選勝ち
10月13日 ライオンズ旗・1回戦・西京G 松尾クラブ 2-0 洛西サンボーイ
9月29日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 1-0 松陽ファイターズ
9月23日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 6-0 オール嵯峨ジュニア
9月9日 理事長杯・準決勝・西京G 松尾クラブ A-2 桂坂ファルコンズ ○抽選勝ち
9月2日 支部長杯・1回戦・西京G 松尾クラブ 4-0 大枝イーグルス
9月1日 ポップアスリートカップ・3回戦・南太秦小G 松尾クラブ 6-3 南太秦クラブ
8月26日 ポップアスリートカップ・2回戦・上鳥羽G 松尾クラブ 5-4 小金塚ファイヤーズ
8月19日 城陽市長旗杯・予選2・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 11-0 城陽ロータス
8月19日 宝ヶ池交流大会・1回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 2-9 梅津北モンキース ×
7月29日 ポップアスリートカップ・1回戦・小畑川G 松尾クラブ 5-4 西陣中央スポ少
7月29日 乙訓理事長旗・2回戦 松尾クラブ 1-5 亀岡リトルイースタン ×
7月28日 城陽市長旗杯・予選1・鴻巣多目的G 松尾クラブ 2-9 吉祥院ユニオンズ ×
7月23日 全京夏季大会・2回戦・横大路G 松尾クラブ 5-6 向日市スポ少 ×
7月21日 全京夏季大会・1回戦・横大路G 松尾クラブ 5-0 城陽スネーク
7月8日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 1-7 オール広沢スポ少 ×
7月8日 乙訓理事長旗・1回戦 松尾クラブ 3-0 大山崎スポ少
7月1日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 6-2 嵐山東ポンパーズ
7月1日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 2-5 物集女ボンパーズ ×
6月16日 理事長杯・予選リーグ・7戦目・西京G 松尾クラブ 8-1 桂ファイブス 決勝T進出
6月2日 きくすい旗・準々決勝・水無瀬川緑地公園G 松尾クラブ 1-2 島本ジャイアンツ ×
6月2日 きくすい旗・3回戦・水無瀬川緑地公園G 松尾クラブ 2-1 SJS男山
5月27日 理事長杯・予選リーグ・6戦目・西京G 松尾クラブ 6-0 松尾ジュニアーズ
5月26日 理事長杯・予選リーグ・5戦目・西京G 松尾クラブ 1-0 ユニオンメッツ西京区
5月20日 きくすい旗・2回戦・水無瀬川緑地公園G 松尾クラブ 3-0 明野タイガース
5月20日 理事長杯・予選リーグ・4戦目・西京G 松尾クラブ 7-0 川岡体振パンサーズ
5月19日 北部会長杯・決勝・亀岡市営G 松尾クラブ 2-0 向日ウィングス 優勝!
5月19日 北部会長杯・準決勝・亀岡市営G 松尾クラブ 2-0 城西ジャガーズ
5月13日 きくすい旗・1回戦・水無瀬川緑地公園G 松尾クラブ 7-0 長岡京スラッガーズ゙
5月12日 北部会長杯・準々決勝・さくら公園G 松尾クラブ 2-1 飛翔少年野球
5月12日 北部会長杯・2回戦・さくら公園G 松尾クラブ 6-0 ワリアーズ亀岡
5月12日 愛宕大会・1回戦・松尾G 松尾クラブ 6-7 嵐山ガッツボーイズ ×
5月5日 理事長杯・予選リーグ・3戦目・小畑川G 松尾クラブ 1-1 桂友クラブ
4月30日 知事旗・1回戦・宇治川G 松尾クラブ 4-11 亀岡リトルイースタン ×
4月30日 北部会長杯・1回戦・亀岡市営G 松尾クラブ 11-1 亀岡スターズ
4月29日 交流試合・横大路G 松尾クラブ 1-0 綾部ファイターズ
4月21日 杉記念大会・準々決勝・杉G 松尾クラブ 0-1 松陽ファイターズ ×
4月15日 スポ少全国大会予選・1回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 2-6 神川スポ少 ×
4月14日 杉記念大会・1回戦・亀岡市営G 松尾クラブ 2-1 久世少年野球部
4月8日 理事長杯・予選リーグ・2戦目・西京G 松尾クラブ 2-0 西京ビッグスターズ
4月8日 杉記念大会・予選リーグ3戦目・杉G 松尾クラブ 4-0 向日ポパイズ
4月7日 城陽市長旗杯・1回戦・鴻巣多目的G 松尾クラブ 0-1 巨椋少年野球 ×
4月1日 理事長杯・予選リーグ・1戦目・西京G 松尾クラブ 2-2 桂東体振ライオンズ
3月31日 杉記念大会・予選リーグ2戦目・医王谷G 松尾クラブ 3-3 曽我部ブレイカーズ
3月29日 全京春季大会・4回戦・横大路G 松尾クラブ 0-7 オール葵ジュニア ×
3月28日 全京春季大会・3回戦・横大路G 松尾クラブ 6-0 富野荘クラブ
3月27日 全京春季大会・2回戦・横大路G 松尾クラブ A-2 横大路スターズ
3月24日 全京春季大会・1回戦・横大路G 松尾クラブ 6-2 伊勢田ファイターズ
3月18日 乙訓大会・1回戦 松尾クラブ 3-7 物集女ボンパーズ ×
3月18日 南区会長杯・1回戦・塔ノ森G 松尾クラブ 2-7 オール常盤野スポ少 ×
3月17日 杉記念大会・予選リーグ1戦目・杉G 松尾クラブ 2-5 物集女ボンパーズ ×
3月4日 区長杯・準決勝・西京G 松尾クラブ 3-7 嵐山東ポンパーズ ×3位
2月25日 区長杯予選リーグ・2戦目・西京G 松尾クラブ 2-A 松尾ジュニアーズ ×
2月18日 南京都大会・2回戦・草内G 松尾クラブ 2-3 精華アトムズ ×
2月12日 区長杯予選リーグ・1戦目・西京G 樫原クラブ 0-1 松尾クラブ
2月4日 練習試合・月読G 松尾クラブ 1-9 亀岡リトルイースタン ×
2月3日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 7-3 梅津北モンキース
1月27日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 14-2 向日市スポ少
 
5年・Bチーム 通算:23勝16敗2分  公式戦:19勝8敗1分  練習試合:4勝4敗1分  スコア詳細
主な戦績:西京Jカップ準優勝・城陽市長旗杯4位
2006年:全京春季大会ベスト8 ・城陽市長旗杯準優勝・西京ジュニアリーグ戦準優勝・朱雀ジュニア大会4位
日付 大会名・グランド スコア 勝敗
11月23日 向日市交流大会・西ノ岡中G 松尾クラブ 4-2 向日市スポ少
11月18日 向日市交流大会・向陽小G 松尾クラブ 7-6 西つつじヶ丘イーグルス
11月10日 ロータリー杯・2回戦・西京G 松尾クラブ 1-5 桂友クラブ ×
11月4日 ロータリー杯・1回戦・西京G 松尾クラブ 5-2 嵐山東ポンパーズ
11月3日 賀茂ライオンズ杯・2回戦・堀川高校G 松尾クラブ 3-6 京都西倶楽部 ×
10月21日 Jカップ・決勝・西京G 松尾クラブ 3-4 桂友クラブ ×準優勝
9月29日 市長杯・3回戦・宇治川G 松尾クラブ 3-3 桂川ベルクラブJr ×抽選負け
9月24日 市長杯・2回戦・宇治川G 松尾クラブ 1-0 錦林スポ少
9月23日 北部大会・1回戦・さくら公園G 松尾クラブ 12-3 向日ポパイズ
9月23日 宝ヶ池交流大会・1回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 2-7 錦林スポ少 ×
9月23日 中京会長杯・3回戦・御所今出川G 松尾クラブ 4-7 向島ベースボール ×
9月17日 城陽市長旗杯・3位決定戦・城陽木津川G 松尾クラブ 2-5 嵯峨野サンボーイ ×4位
9月16日 市長杯・1回戦・横大路G 松尾クラブ 3-2 長岡京サンダース
9月9日 中京会長杯・2回戦・御所今出川G 松尾クラブ 5-3 長岡京スラッガーズ
9月9日 Jカップ・準決勝・西京G 松尾クラブ 5-1 大枝イーグルス
9月8日 城陽市長旗杯・準決勝・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 1-5 大開サンクラブJr ×
9月2日 城陽市長旗杯・1回戦・寺田南小G 松尾クラブ 3-0 オール広沢スポ少
8月26日 城陽市長旗杯・予選2・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 7-6 神明スポ少
8月18日 練習試合・朱雀第4小G 松尾クラブ 4-6 朱雀少年野球部 ×
7月29日 城陽市長旗杯・予選1・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 3-1 南部ジャガーズ
7月22日 全京夏季大会・1回戦・殿田G 松尾クラブ 1-3 大山崎アニマルズ ×
7月8日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 2-4 オール広沢スポ少 ×
6月17日 練習試合・森前G 松尾クラブ 5-5 壬生ライガー
6月3日 Jカップリーグ戦・7戦目・西京G 松尾クラブ 4-0 洛西サンボーイ
5月27日 Jカップリーグ戦・6戦目・西京G 松尾クラブ 7-0 西京ビッグスターズ 決勝T進出
5月26日 Jカップリーグ戦・5戦目・西京G 松尾クラブ 0-0 桂ファイブス
5月20日 Jカップリーグ戦・4戦目・西京G 松尾クラブ 10-1 桂東体振ライオンズ
5月5日 Jカップリーグ戦・3戦目・西京G 松尾クラブ 16-4 ユニオンメッツ西京区
5月3日 洛南ライオンズ杯・2回戦・塔ノ森G 松尾クラブ 1-9 洛北ヒーロー ×
4月22日 城陽市長旗杯・2回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 2-6 大開サンクラブJr ×
4月21日 Jカップリーグ戦・2戦目・西京G 松尾クラブ 11-1 桂川ベルクラブJr
4月15日 城陽市長旗杯・1回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 3-0 久御山バファローズ
4月7日 Jカップリーグ戦・1戦目・西京G 松尾クラブ 9-1 嵐山東ポンパーズ
3月21日 練習試合・宇治川G 松尾クラブ 11-3 梅小路少年野球クラブ
3月21日 練習試合・宇治川G 松尾クラブ 4-1 祥豊ファイターズ
3月11日 練習試合・上桂公園G 松尾クラブ 2-3 オール広沢スポ少 ×
3月4日 南京都大会・3回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 2-3 南部ジャガーズ ×
2月25日 南京都大会・2回戦・鴻巣多目的G 松尾クラブ 3-0 宇治田原キューピーズ
2月4日 練習試合・月読G 松尾クラブ 0-6 亀岡リトルイースタン ×
2月3日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 7-3 梅津北モンキース
1月27日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 5-4 向日市スポ少
 
4年以下・Cチーム 通算:25勝20敗  公式戦:13勝13敗  練習試合:12勝7敗  スコア詳細
主な戦績:西京ジュニアリーグ戦優勝・北部会長杯3位
日付 大会名・グランド スコア 勝敗
12月2日 向日市交流大会・向陽小G 松尾クラブ 1-5 向日市スポ少 ×
11月24日 ジュニアリーグ戦・決勝・西京G 松尾クラブ 4-2 大枝イーグルス 優勝!
11月23日 向日市交流練習試合(JJ)・西ノ岡中G 松尾クラブ 6-3 向日市スポ少
11月10日 練習試合・上桂公園G 松尾クラブ 3-2 向日市スポ少
11月10日 練習試合(JJ)・上桂公園G 松尾クラブ 10-11 向日市スポ少 ×
11月4日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 6-0 向日市スポ少
11月4日 練習試合(JJ)・嵐山東G 松尾クラブ 4-10 向日市スポ少 ×
10月21日 宝ヶ池交流大会・2回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 3-6 山科クラブ ×
10月21日 ジュニアリーグ戦・5戦目・西京G 松尾クラブ 8-4 大枝バンブース 決勝進出
10月20日 北部旭杯大会・準々決勝・さくら公園G 松尾クラブ 5-9 オール嵯峨ジュニア ×
10月14日 宝ヶ池交流大会・1回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 8-6 梅津北モンキース
10月14日 朱雀ジュニア大会・1回戦・御所今出川G 松尾クラブ 0-3 花園ファイヤーズ ×
9月29日 ジュニアリーグ戦・4戦目・嵐山東G 松尾クラブ 8-5 松陽ファイターズ
9月29日 北部旭杯大会・1回戦・さくら公園G 松尾クラブ 15-1 嵯峨野サンボーイ
9月17日 北部旭杯大会・予選リーグ3戦目・杉G 松尾クラブ 2-8 深草中村メッツ ×
9月15日 北部旭杯大会・予選リーグ2戦目・杉G 松尾クラブ 7-2 オール千代川スポ少
9月9日 ジュニアリーグ戦・3戦目・西京G 松尾クラブ 9-3 松尾ジュニアーズ
9月8日 北部旭杯大会・予選リーグ1戦目・杉G 松尾クラブ 2-5 太秦ベースボールズ ×
9月1日 城陽市長旗杯・1回戦・鴻巣多目的G 松尾クラブ 0-8 城陽ロータス ×
8月26日 城陽市長旗杯・予選2・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 2-3 東寺ベースボール ×
7月29日 城陽市長旗杯・予選1・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 10-5 オール千代川スポ少
7月24日 全京夏季大会・1回戦・殿田G 松尾クラブ 2-8 篠少年野球クラブ ×
7月1日 ジュニアリーグ戦・2戦目・西京G 松尾クラブ 5-2 桂ファイブス
6月23日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 10-9 オール嵯峨ジュニア
6月17日 練習試合(JJ)・嵐山東G 松尾クラブ 1-15 オール嵯峨ジュニア ×
6月16日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 3-10 修道スポ少 ×
6月16日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 6-7 修道スポ少 ×
6月3日 ジュニアリーグ戦・1戦目・西京G 松尾クラブ 10-7 樫原クラブ
5月12日 北部会長杯・準々決勝・さくら公園G 松尾クラブ 1-14 安井エンゼルス ×3位
4月30日 北部会長杯・2回戦・国際広場G 松尾クラブ 4-1 深草中村メッツ
4月29日 練習試合・桂坂小G 松尾クラブ 7-1 桂坂ファルコンズ
4月28日 北部会長杯・1回戦・さくら公園G 松尾クラブ 11-3 城西ジャガーズ
4月7日 杉記念大会・1回戦・亀岡市営G 松尾クラブ 1-7 安井エンゼルス ×
3月29日 全京春季大会・1回戦・殿田G 松尾クラブ 1-5 宇多野OUジュニアーズ ×
3月25日 練習試合・上桂公園G 松尾クラブ 21-0 上高野スポ少
3月25日 練習試合・上桂公園G 松尾クラブ 8-1 上高野スポ少
3月24日 杉記念大会・予選リーグ2戦目・杉G 松尾クラブ 18-0 大井カープスC2
3月17日 杉記念大会・予選リーグ1戦目・国際広場G 松尾クラブ 5-7 長岡京BB ×
3月4日 練習試合・桂坂小G 松尾クラブ 4-7 桂坂ファルコンズ ×
3月4日 練習試合・桂坂小G 松尾クラブ 11-10 桂坂ファルコンズ
2月25日 練習試合・朱雀第4小G 松尾クラブ 6-4 朱雀少年野球部
2月25日 練習試合・朱雀第4小G 松尾クラブ 6-7 朱雀少年野球部 ×
2月4日 練習試合・月読G 松尾クラブ 5-3 亀岡リトルイースタン
2月4日 練習試合・月読G 松尾クラブ 7-6 亀岡リトルイースタン
1月27日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 11-1 向日市スポ少 

Matsuo Club, Kyoto