松尾クラブスコアボード
 

2008年度の公式戦すべて終了いたしました。Bチーム、Cチーム後半のスコアが掲載できておりませんが、詳細わかり次第また掲載させていただきます。

Aチームは通算73試合47勝23敗3引き分け・勝率.643という素晴らしい戦績で松尾クラブでの、学童野球での最後の1年を終えました。
小柄な子ばかりのチームでしたが、ジュニア時代から良くまとまった堅守のチームで、強豪相手に手に汗握る接戦を何度も見せてくれました。残念ながら優勝はなかったものの、全京優勝チーム、準優勝チーム相手にも勝利するなど、非常に強い闘争心を持ったチームだったと思います。
進学は松尾中学校以外の子もいるかと思いますし、また硬式やクラブチームを選ぶ子もいるかもしれませんが、できることならぜひみんな野球を続けて、野球を楽しんで欲しいと思います。そしてまた時々松尾クラブに元気な顔を見せに来てください。
1年間よく頑張りました。本当にお疲れ様でした。


2004年度 | 2005年度 | 2006年度 | 2007年度 | 2009年度
 
6年・Aチーム 通算:47勝23敗3分  公式戦:44勝23敗3分  練習試合:3勝0敗 
主な戦績:杉記念大会準優勝・西京理事長杯3位・西京ライオンズ旗3位・西京支部長杯3位・北部卒団交流大会3位
2007年:西京Jカップ準優勝・城陽市長旗杯4位
2006年:全京春季大会ジュニアの部ベスト8 ・城陽市長旗杯準優勝・西京ジュニアリーグ戦準優勝・朱雀ジュニア大会4位
日付 大会名・グランド スコア 勝敗
12月6日 北部卒団交流大会・3決・亀岡市民球場 松尾クラブ 2-0 京都西倶楽部 3位
12月6日 北部卒団交流大会・準決勝・亀岡市民球場 松尾クラブ 0-0 山科ヒーローズ ×抽選負
11月30日 向日市交流大会・向陽小G 松尾クラブ 6-0 西つつじヶ丘イーグルス
11月29日 北部卒団交流大会・準々決勝・亀岡市民球場 松尾クラブ 4-3 物集女ボンバーズ
11月24日 向日市交流大会・西ノ岡中G 松尾クラブ 6-10 向日ファイターズ ×
11月24日 向日市交流大会・西ノ岡中G 松尾クラブ 2-1 吉祥院ユニオンズ
11月23日 向日市交流大会・第6向陽小G 松尾クラブ 8-0 三重キッズ
11月23日 南京都決勝大会・2回戦・太陽が丘球場 松尾クラブ 0-1 城陽レッドウイングス ×
11月22日 支部長杯・準決勝・西京G 松尾クラブ 0-6 桂川ベルクラブJr ×3位
11月8日 北部卒団交流大会・2回戦・医王谷G 松尾クラブ 1-0 久世ガッツファイターズ
11月3日 北部卒団交流大会・1回戦・さくら公園G 松尾クラブ 6-1 日吉ベアーズ
10月26日 南京都大会・準々決勝・田辺木津川河川敷G 松尾クラブ 2-3 巨椋少年野球倶楽部 ×
10月19日 支部長杯・2回戦・西京G 松尾クラブ 2-0 洛西サンボーイ
10月18日 ライオンズ旗・準決勝・西京G 松尾クラブ 0-0 桂川ベルクラブJr ×抽選負3位
10月18日 南京都大会・3回戦・東光小G 松尾クラブ 2-1 田辺東クラブ
10月13日 南京都大会・2回戦・鴻巣球場 松尾クラブ 1-1 広野ジュニアーズ ○抽選勝
10月13日 ライオンズ旗・2回戦・西京G 松尾クラブ 2-1 大枝イーグルス
10月5日 宝ヶ池交流大会・3回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 1-4 葛野ジュニア ×
10月4日 ライオンズ旗・1回戦・西京G 松尾クラブ 6-1 松陽ファイターズ
9月28日 南京都大会・1回戦・精北小G 松尾クラブ 7-0 棚倉ビクトリーズ
9月27日 支部長杯・1回戦・西京G 松尾クラブ 5-2 桂東体振ライオンズ
9月23日 理事長杯・準決勝・宇治川G 松尾クラブ 1-10 桂川ベルクラブJr ×3位
9月14日 宝ヶ池交流大会・2回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 3-1 淳風ファイターズ
9月6日 城陽大会・準々決勝・鴻巣多目的G 松尾クラブ 0-1 嵐山ガッツ ×ベスト8
9月6日 城陽大会・2回戦・鴻巣多目的G 松尾クラブ 1-0 城陽スネーク
8月31日 宝ヶ池交流大会・1回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 7-3 嵯峨野シルバー
8月24日 城陽大会・1回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 2-0 オール広沢
8月3日 練習試合・西京G 松尾クラブ 8-1 松尾ジュニアーズ
7月22日 全京夏・2回戦・殿田G 松尾クラブ 3-6 京都西倶楽部 ×
7月21日 城陽大会・予選リーグ2・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 3-0 洛央メジャーズ
7月20日 全京夏・1回戦・殿田G 松尾クラブ 10-3 御所南クラブ
7月12日 城陽大会・予選リーグ1・鴻巣多目的G 松尾クラブ 5-1 城陽ビクトリー
7月6日 理事長杯リーグ戦・7戦目・西京G 松尾クラブ 6-0 ユニオンメッツ西京区
7月5日 練習試合 松尾クラブ 1-0 富野荘クラブ
7月5日 練習試合 松尾クラブ 6-1 富野荘クラブ
6月21日 南京都大会・4回戦・田辺草内G 松尾クラブ 4-5 陵ヶ岡クラブ ×
6月15日 理事長杯リーグ戦・6戦目・西京G 松尾クラブ 0-0 桂友クラブ
6月14日 理事長杯リーグ戦・5戦目・西京G 松尾クラブ 1-0 桂ファイブス
5月31日 南京都大会・3回戦・今池小G 松尾クラブ 4-0 綾部ファイターズ
5月31日 理事長杯リーグ戦・4戦目・西京G 松尾クラブ 3-0 西京ビッグスターズ
5月24日 知事旗・3回戦・西京G 松尾クラブ 1-6 洛中フェローズ ×
5月24日 愛宕大会・2回戦・松尾G 松尾クラブ 3-5 桂川ベルクラブJr ×
5月18日 愛宕大会・1回戦・松尾G 松尾クラブ 16-1 京北ファースト少年野球
5月18日 南京都大会・2回戦・田辺木津川河川敷G 松尾クラブ 5-0 北醍醐スポ少
5月6日 北部会長杯・3位決定戦・さくら多目的G 松尾クラブ 3-9 吉祥院ユニオンズ ×4位
5月5日 理事長杯リーグ戦・3戦目・小畑川G 松尾クラブ 13-3 樫原クラブ
5月3日 知事旗・2回戦・宇治川G 松尾クラブ 7-0 オール葵ジュニア
5月3日 城陽市長旗杯・3位決定戦・鴻巣多目的G 松尾クラブ 6-8 南部ジャガーズ ×4位
5月3日 城陽市長旗杯・準決勝・鴻巣球場 松尾クラブ 0-5 大枝イーグルス ×
4月29日 知事旗・1回戦・横大路G 松尾クラブ 5-2 日野ライオンズ
4月27日 城陽市長旗杯・3回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 1-0 久御山バファローズ
4月26日 北部会長杯・準決勝・杉G 松尾クラブ 2-4 深草中村メッツ ×
4月20日 城陽市長旗杯・2回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 1-0 大開サンクラブJr
4月19日 杉記念大会・決勝・さくら多目的G 松尾クラブ 3-4 山科ヒーロー ×準優勝
4月19日 杉記念大会・準決勝・さくら多目的G 松尾クラブ 1-0 向日ウイングス
4月13日 スポ少京都予選・1回戦・宝ヶ池G 松尾クラブ 1-5 伏見ビッグスターズ ×
4月13日 理事長杯リーグ戦・2戦目・西京G 松尾クラブ 0-0 桂東体振ライオンズ
4月12日 ポップアスリートカップ・1回戦・万博公園G 松尾クラブ 2-8 京都西倶楽部 ×
4月6日 理事長杯リーグ戦・1戦目・西京G 松尾クラブ 1-1 松尾ジュニアーズ
4月5日 城陽市長旗杯・1回戦・鴻巣多目的G 松尾クラブ 3-1 槙島スラッガーズ
4月5日 北部会長杯・2回戦(不戦勝) 松尾クラブ 7-0 八木アトムズ ○不戦勝
3月29日 北部会長杯・1回戦・亀岡市民球場 松尾クラブ 3-0 山科ヒーロー
3月27日 全京春・3回戦・殿田G 松尾クラブ 2-4 篠少年野球クラブ ×
3月26日 全京春・2回戦・殿田G 松尾クラブ 0-0 槙島ローレルスポ少 ○抽選勝
3月16日 南京都大会・4回戦・城陽木津川河川敷G 松尾クラブ 4-5 青谷アクターズ ×
3月15日 杉記念大会・2回戦・杉G 松尾クラブ 7-3 久世ガッツファイターズ
3月9日 南京都大会・3回戦・田辺草内G 松尾クラブ 2-0 城陽ビクトリー
3月9日 区長杯予選リーグ・3戦目・西京G 松尾クラブ 7-0 大枝バンブース
3月8日 杉記念大会・1回戦・杉G 松尾クラブ 2-0 深草中村メッツ
3月2日 南京都大会・2回戦・田辺草内G 松尾クラブ 4-0 西小倉野球スポ少
3月2日 区長杯予選リーグ・2戦目・西京G 松尾クラブ 9-3 桂東体振ライオンズ
3月1日 南京都大会・1回戦・寺田西小G 松尾クラブ 1-0 百々ユニオンズ
2月17日 区長杯予選リーグ・1戦目・西京G 松尾クラブ 1-8 大枝イーグルス ×
 
5年・Bチーム 通算:2勝4敗1分  公式戦:1勝4敗0分  練習試合:1勝0敗1分  
主な戦績:2007年:西京ジュニアリーグ戦優勝・北部会長杯3位
日付 大会名・グランド スコア 勝敗
6月1日 南京都大会・1回戦・東光小G 松尾クラブ 2-5 大開サンクラブJr ×
5月6日 Jカップリーグ戦・3戦目・西京G 松尾クラブ 4-8 大枝バンブース ×
5月5日 Jカップリーグ戦・2戦目・小畑川G 松尾クラブ 2-3 桂友クラブ ×
4月19日 Jカップリーグ戦・1戦目・西京G 松尾クラブ 7-5 桂川ベルクラブJr
4月13日 城陽市長旗杯・1回戦・鴻巣多目的G 松尾クラブ 2-5 今池セネターズ ×
3月15日 練習試合・御所今出川G 松尾クラブ 1-1 オール朱八
3月15日 練習試合・御所今出川G 松尾クラブ 9-1 オール朱八
 
4年以下・Cチーム 通算:4勝9敗  公式戦:4勝7敗  練習試合:0勝2敗 
主な戦績:北部会長杯3位
日付 大会名・グランド スコア 勝敗
6月14日 練習試合・嵐山東G 松尾クラブ 1-4 上高野スポ少 ×
5月24日 北部交流戦・杉G 松尾クラブ 3-9 曽我部ブレイカーズ ×
5月24日 北部交流戦・杉G 松尾クラブ 4-14 太秦ベースボール ×
5月3日 北部会長杯・準決勝・医王谷G 松尾クラブ 3-4 大山崎スポ少 ×3位
4月26日 北部会長杯・3回戦・杉G 松尾クラブ 7-3 桃南クラブ
4月19日 北部会長杯・2回戦・杉G 松尾クラブ 10-1 曽我部ブレイカーズ
4月12日 北部会長杯・1回戦・杉G 松尾クラブ 5-3 吉祥院ユニオンズ
4月5日 杉記念大会・2回戦・亀岡市民球場 松尾クラブ 3-16 太秦ベースボール ×
3月30日 練習試合・向陽小G 松尾クラブ 13-15 向日市スポ少 ×
3月28日 全京春・1回戦・殿田G 松尾クラブ 2-11 藤森スーパースターズ ×
3月23日 杉記念大会・1回戦・杉G 松尾クラブ 8-6 曽我部ブレイカーズ
3月16日 杉記念大会・1次戦2・杉G 松尾クラブ 0-17 葛野ジュニア ×
3月15日 杉記念大会・1次戦1・国際広場G 松尾クラブ 3-8 大山崎スポ少 ×

Matsuo Club, Kyoto